Балет «щелкунчик» порадует детей на рождественских каникулах

Посещение театра – это необходимое мероприятие в жизни главного человека, так как развиваться нужно во все стороны.

~~~

«Балет — одухотворенная пластика, воплощение мысли в движении, духовного в телесном»

(Илья Шевелев)

~~~

История и сюжет

Очень важно привлекать к таким культурным мероприятиям детей, а чтобы они больше заинтересовались, выбирать стоит детские представления, например, такие как балет «Щелкунчик». Сюжет представления был основан на известной сказке «Щелкунчик и мышиный король». В сюжете сказки была главная героиня, которая под Рождество получила удивительный подарок кукольную игрушку – Щелкунчика, которой можно раскалывать орехи. Но, в саму рождественскую ночь в доме начались твориться чудеса – все ожило и Щелкунчику пришлось вести войну с мышами. Естественно, к нему на помощь пришли игрушки и сама девочка. После победы главные герои отправились в свое кукольное королевство.

Балет

Сказочная история про куклу Щелкунчика и маленькую девочку была превращена в балетное представление на сцене российского театра. Но, посетив это мероприятие можно поразиться, насколько оно масштабно: масштабное сценическое действие, в которое входит огромное количество людей, все сопровождается оригинальной живой музыкой и декорациями.

В современном балетном искусстве можно встретить несколько версий этой постановки, и каждая из них уникальна и красива. Различные хореографические решения придают индивидуальности и необычности. Имена главных героев постоянно меняются, так же как и сюжет: то все внимание уделено маленькой девочке, то кукле-щелкунчику.

Делаем выводы

Вся пьеса состоит из двух актов: в первой зритель может увидеть и насладится духом Рождества в семейном кругу, а во втором пережить настоящую войну, в которой до самого конца неизвестно, кто станет победителем. Провести вечер в такой атмосфере необходимо в кругу семьи, особенно если за окном зима.

Для написания данной статьи были использованы материалы сайта teatron.ru

Спонсором статьи является teatron.ru

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий