История и традиции преподношения подарков

Всем нравится получать подарки, особенно преподносимые с душой. Данная традиция появилась очень давно. Подарок – это вещь или услуга, которую человек дает другому по собственному желанию, с целью доставить радость. Сам даритель при этом также не остается обделенным, ведь факт вручения доставляет удовлетворение и радость.

Однако преподнесение даров не всегда являлось выражением любви и внимания. Вспомните хотя бы Троянского коня. Окунувшись в историю данной традиции, можно увидеть, что начиналось все несколько иначе.

В древние времена подношение даров имело характер ритуала. Сначала в виде жертв дары приносились богам, чтобы вымолить благополучие, хорошую погоду или урожай, чтобы задобрить их. Сам процесс был строго регламентированным и имел массу ограничений. Существовали специальные правила, в которых было указано, что, кому, как и когда нужно дарить. По верованиям предков, нарушение этих законов могло навлечь гнев богов. В те времена в качестве даров использовались выращенные животные и плоды земли.

В Древнем Риме существовала традиция высказывать пожелания, даря при этом подарок. Подобной чести преимущественно удостаивались императоры и придворные. В те времена подарки приобрели материальный характер: ими чаще всего становились ценные вазы, монеты, иногда лошади и даже целые экипажи карет. В Древней Греции ценились подарки в виде вина, рукописей, золотых украшений и рабов. Именно с тех пор подарки стали выступать в качестве знака внимания и уважения, а иногда – заключения мира между государствами.

С приходом христианства, и по сегодняшний день, подарки стали выражением внимания и особого отношения между людьми. Реже преподнесение подарков выступает в качестве благотворительности, носит характер братской поддержки и милосердия.

На Руси подарки называли «гостинцами». Это слово является однокоренным со словом «гость» – раньше было принято приносить с собой что-либо для хозяев, будь то еда или другие дары для выражения признательности хозяевам за радушный прием. Кстати, даже в фольклоре врученные дарителем по доброй воле вещи нередко приобретали характер волшебных.

Сегодня в качестве подарка можно преподнести практически любую вещь. И, хоть в некоторых странах остались определенные традиции дарения вещей, главное – стараться выбрать то, что порадует адресата, и преподносить этот предмет от души.

Данная статья подготовлена специально для сайта http://www.ars-fitness.ru/. Копирование статьи разрешается только с указанием активной ссылки на наш сайт.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий