Как правильно выбрать кроссовки, как выбрать правильный размер кроссовок

Самый популярный вид спортивной обуви – это кроссовки. Многие жители больших городов с удовольствием носят их в будни просто так, другие же обувают только для похода в фитнес-клуб или тренировку на свежем воздухе. Не важно, как часто и для каких нужд вы будете обувать кроссовки, выбирать их следует с умом, ориентируясь на характеристики качества и комфорта.

Главная характеристика – амортизация

Амортизацией кроссовок называют способность обуви уменьшать нагрузки на ноги при занятиях спортом или обычной ходьбе. Наибольшее значение эта характеристика имеет для профессиональных спортсменов, так как выполняемые ими действия могут быть чреваты травмами без соответствующей защиты.

Амортизация может быть активной или пассивной. Защита второго типа представляет собой, так называемую среднюю подошву – слой упругой пены, смягчающий нагрузки.

Наиболее эффективны и удобны газовые амортизаторы. Они отличаются микропористой структурой и идеально подходят для тренировок, продолжительностью менее 4 часов. Если же подвергать их интенсивным нагрузкам более длительное время, они теряют свою форму (с последующим восстановлением). Многие производители предлагают модели с совмещенной системой амортизации.

Прочность и устойчивость

Качественная спортивная обувь имеет специальную вставку в районе свода стопы для предотвращения развития плоскостопия. За счет такой особенности конструкции обувь максимально безопасна. Важна эта особенность и для профессионалов и для обычных любителей пеших прогулок, ходить теперь особенно приятно, усталость не чувствуется.

Что касается прочности – для профессиональных тренировок следует выбирать профильные кроссовки, с усилением в нужной части подошвы. Стандартный вариант – подметка из пенорезины или карбоновой резины так же подойдет для любых нагрузок, но прослужит такая обувь значительно меньше. А вот купить кеды vans лучше для повседневного ношения по улице.

Данная статья подготовлена специально для сайтаhttp://www.ars-fitness.ru/. Копирование статьи разрешается только с указанием активной ссылки на наш сайт

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий