Как ухаживать за ногами

Конечно же, в первую очередь следует затронуть такую проблему как мозоли. Для того, чтобы избавится от них можно воспользоваться простым но эффективным средством. Готовим раствор из соды и воды (на один литр воды одна столовая ложка соды). После такой ванночки мозоли очень хорошо размягчаются и их просто удалить при помощи пемзы. После завершения процедуры мажем пятки кремом и одеваем носки из хлопчатобумажного материала.

Разумеется, можно пойти и несколько иным путем: в аптеке купить специальное средство для борьбы с мозолями. Главное обязательно следовать инструкции, поскольку большинство современных средств довольно концентрированы и пользоваться ими следует очень осторожно.

Методики народной медицины

Достаточно эффективной можно назвать и следующую технику: некоторое время распариваем ноги, после чего привязываем к пяткам лимонную цедру и оставляем ее на ночь. Такую процедуру рекомендуется повторять с периодичностью 3 дня. После этого огрубевшую кожу можно снять пемзой.

Не очень загрубевшую мозоль вполне можно удалить следующим способом. В течении недели, в том числе и на ночь, прикладываем к ней размоченный в уксусе хлебный мякиш.

Если же вы страдаете от сильной усталости ног, можно рекомендовать использовать ванночку, состоящую из теплой воды и соли. Кроме этого, каждый день следует делать ванночки продолжительностью 15 минут, которые включают в себя мягкий шампунь, а также пищевую соду.

Кроме всего прочего не лишним будет и массаж ног. Его следует выполнять сразу после принятия ванночек. Сам процесс выглядит следующим образом: после принятия ванны тщательно вытрите кожу ног и растирайте ее в направлении снизу/вверх. Важный момент: в случае расширения вен массаж недопустим.

Данная статья подготовлена специально для сайтаhttp://www.ars-fitness.ru/. Копирование статьи разрешается только с указанием активной ссылки на наш сайт

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий