Как уменьшить боль в мышцах, средство от боли в мышцах

Как быть если после тренировки болят мышцы? Данной вопрос тревожит практически всех спортсменов и любителей и профессионалов. На самом деле, о каком удовольствие от тренировки может идти речь, если нет сил разогнуть ни руки, ни ноги. Некоторые спортсмены считают, что боль в мышцах – это хорошо, это свидетельствует об интенсивном росте мышц.

Основные причины боли

Зачастую после новых 5 упражнений со штангой, спортсмен чувствует довольно сильное жжение в мышцах, которые подвергаются нагрузке. Как правило, это ощущение приходит при окончании упражнения, то есть тогда, когда ваш организм работает на пределе. Причина возникновения боли – скопление молочной кислоты. Все дело в том, что при интенсивной работе мышцы потребляют большое количество энергии. Такая энергия вырабатывается организмом путем расчленения глюкозы, находящейся в мышцах в виде такого вещества как гликоген.

Вырабатываемая кислота скапливается в ходе тренировки. Кровоток не успевает ее вымывать, что приводит к раздражениям нервных окончаний. В большинстве случаев, боль сохраняется на протяжении нескольких часов после интенсивной тренировки.

Чтобы ускорить вымывание кислоты достаточно расслабить мышцы: принять душ, выпить воды, сделать легкий массаж.

Травматическая боль

В случае, если вы из-за чрезмерно большой нагрузки получили травму, вы это сразу же почувствуете. При травме связок и мышц болевые ощущения острые и резкие.

Они уж точно не дадут вам продолжать тренировки с прежним рвением. Если вы поняли, что получили травму, или даже если только подозреваете, что травмировались сразу же заканчивайте все тренировки. Ни в коем случае не продолжайте тренировку, чувствуя сильную боль. Не думайте, мол, переболит, сразу же обращайтесь за помощью к квалифицированному врачу.

Данная статья подготовлена специально для сайта www.ars-fitness.ru. Копирование статьи разрешается только с указанием активной ссылки на наш сайт

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий