Продукты питания

Физиологические особенности

Под питанием подразумевают целый комплекс процессов. К ним относят: поглощение, переработку и усвоение полезных пищевых элементов организмом человека. Рассмотрим особенности этих процессов более детально.

Самое главное — это процесс пищеварения, который изначально начинается в полости рта: пища размельчается, смачивается слюной и тем самым создается нужная форма для усвоения.

Передвигаясь по пищеводу, пища попадает в желудок и там некоторое время поддаётся химическим и механическим воздействиям для того, чтобы потом стать однородной массой и попасть в тонкую кишку.

Завершающий процесс происходит в толстой и тонкой кишке. Здесь продукты потребления перевариваются и впитываются в кровь. Из остатков, которые не переварились, образуются фекальные массы. Они представляют собой последнюю стадию пищеварения.

Современное производство продуктов питания

К современному производству продуктов питания можно отнести рафинацию, эмульгацию и прочие технологии. Если взять рафинацию, то она полностью очищает продукты питания от полезных веществ, которые требуются для усвоения организма.

К примеру, при какой либо обработке зерновых, большая часть полезных веществ просто напросто уничтожается.

Кроме всего прочего очень важно учитывать и то, каким образом изготавливается та или иная продукция, и какие именно технологии применяются. Следует помнить, что зачастую производители думают лишь о собственной прибыли, а не о здоровье людей. Продукты, привезенные из-за границы, также не всегда являются качественными. К тому же, довольно часто неправдивой оказывается реклама, которая делает даже откровенно низкокачественный продукт чуть ли не образцом подражания.

Данная статья подготовлена специально для сайта http://www.ars-fitness.ru/. Копирование статьи разрешается только с указанием активной ссылки на наш сайт

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий