Важность сна для здоровья человека ночного и дневного

Здоровый сон — важнейший фактор здоровья. Такой же важный, как физическая активность и питание. Наша жизнь, к сожалению, не способствует полноценному сну — мы спим меньше, чем наши родители, и качество этого отдыха с годами только снижается.

~~~

«Разве здоровье не чудо?» (Антон Чехов)

~~~

О связи сна и веса

Исследования показывают, что связь – самая прямая. Те, кто высыпаются, весят меньше. Недостаток полноценного отдыха — одна из причин развития ожирения.

О связи с питанием

Известно, что люди, лишенные возможности полноценно отдыхать, едят больше — происходит ухудшение регулирования аппетита — увеличивается уровень гормона, стимулирующего аппетит и подавление лептина, ответственного за его сдерживание.

Улучшение работоспособности

Хороший сон стимулирует ту часть мозга, которая отвечает за концентрацию внимания, хорошую работоспособность и способность решать интеллектуальные задачи.

Кроме того, повышает производительность памяти.

О связи со спортом

Для повышения спортивных результатов нужно хорошо выспаться — это известно давно. На примере баскетболистов было доказано, что качественно спавшие спортсмены показывали более высокую точность бросков, скорость реакции и силу духа.

О риске инсульта

Длительность сна и риск развития сердечнососудистых заболеваний — связанные факторы. Хроническое недосыпание и хронические заболевания — тоже.

Те, кто мало спит, рискует получить инсульт в 8 раз чаще чем тот, кто высыпается.

Подытожим сказанное

Ученые считают, что человек спит меньше, чем нужно для здоровья, в среднем, на 2 часа. Но обмануть природу не получиться, и если не принять меры своевременно, то могут развиться различные заболевания или депрессия.

Для того чтобы обеспечить здоровый сон, требуется учитывать многие факторы, но это уже тема для других статей.

Автор статьи: София Виленова

Редактор статьи: Екатерина Лущ

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий