Зачем посещать стоматолога?

С самого раннего детства родители приучают своих маленьких детей к регулярному посещению стоматолога. Это делается для того, чтобы иметь постоянный контроль за состоянием зубов и предупреждать возможные проблемы. Здесь стоматология решает целый комплекс проблем, связанных с состоянием полости рта и дёсен, занимается лечением и протезированием, удаляет разрушенные остатки зубов. Также врач может исправить возможные дефекты челюсти, скорректировать прикус и научить правильно пользоваться зубной щёткой.

~~~

«Стоматолог отличается от обычного человека тем, что в минуты отчаяния рвет на себе не волосы, а зубы».

~~~

По характеру решаемых проблем врачи стоматологи имеют различную специализацию:

• Лечебно-терапевтическую,

• хирургическую,

• ортопедическую,

• декоративно-эстетическую.

Обычно, в первый приём положено обращаться к стоматологу-терапевту медицинского учреждения, для того чтобы он провёл профессиональную диагностику и дал рекомендации по дальнейшему наблюдению и лечению у зубных докторов других специальностей.

Как часто нужно посещать стоматолога

Посещать стоматолога рекомендуется каждые полгода. Чем чаще будет производиться осмотр, тем целее будут зубы. Кроме того, частые походы исключают появление внезапной острой боли. Маленькие неприятности легче исправляются и не требуют больших финансовых затрат.
Начинать ходить к врачу-стоматологу нужно с раннего детства, когда начнут появляться первые зубы. Очень часто на неправильное формирование челюсти оказывает влияние соска малыша. Поэтому от шести месяцев до года ребёнка обязательно нужно показать врачу, чтобы исключить нежелательные последствия. Также это будет полезно для малыша в плане приучения его к постоянным визитам в поликлинику. Обычно дети начинают бояться ходить к стоматологу из-за неправильного подхода к этой проблеме. Поэтому важно обращаться за помощью только к хорошим специалистам и проводить первые осмотры максимально спокойно.

При каких симптомах стоит срочно обращаться за стоматологической помощью

  • Главной причиной срочного обращения к врачу чаще всего служит возникшая острая боль. В таких случаях пациентов даже принимают без очереди. Причин возникновения боли очень много и они имеют разные последствия. Поэтому не стоит терпеть и откладывать надолго визит к врачу в надежде, что всё пройдёт.
  • Ещё одна причина по которой нужно срочно посетить стоматолога, это возникновение флюса. Появление опухоли всегда говорит о том, что мог начаться воспалительный процесс. Его последствия могут быть непредсказуемыми, поэтому в таких случаях, чем быстрее стоматолог проведёт осмотр, тем лучше.
  • Случаются ситуации, когда человек получил травму лица и повредил зубы. В такой ситуации также необходимо срочно показаться доктору, так как только он может оценить характер повреждения, внести необходимые корректировки и назначить медикаменты.

Для написания данной статьи были использованы материалы сайта stomatologija.medcentr-endomedlab.ru.

Спонсором статьи является сайт stomatologija.medcentr-endomedlab.ru.

Редактор статьи: Екатерина Лущ

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий