Как заряжать аккумулятор телефона и без зарядного устройства, возможно ли зарядить аккумулятор смартфона без зарядки?

Каждый пользователь, у которого есть смартфон или другой современный девайс знает, что без зарядного устройства или провода USB подзарядить источник питания будет очень трудно. Однако, когда под рукой не оказывается зарядного, то что делать и как зарядить аккумулятор без телефона или без зарядного. В сети множество видео советов и инструкций, помогающих быстро вернуть энергию самым разнообразным источникам питания в зависимости от их типа. Но для собственной безопасности лучше подробно ознакомьтесь с видео уроком или статьей в которой рассказывается как зарядить телефонный аккумулятор без телефона.

~~~

«Не стоит пренебрегать правилами зарядки. От верных действий зависят срок годности и эксплуатационные качества АКБ.»

~~~

Для эксперимента по отдельной зарядке батареи от телефона вам понадобятся:

  • Разряженная аккумуляторная батарея.
  • Универсальное зарядное устройство.

Самый безопасный способ, как зарядить батарею без телефона

Если у вас на руках севший аккумулятор и универсальное зарядное устройство, то можно приступать к эксперименту. Вам понадобится обычное недорогое китайское зарядное устройство с приспособлением, которое прижимает батарею двигающимися электродами. Вы заметите, что пружины устройства могут подключать любой источник питания не зависимо от модели телефона. Подсоедините севшую батарею к выключенному универсальному зарядному. Не забудьте прижать ее к пружинным электродам «минус», «плюс».

Если на вашем зарядном не обозначены контакты, то не стоит расстраиваться, нужно прижимать электроды к клеммам, которые расположены по краям. В случае если светодиод на корпусе не загорелся, то это значит, что зарядка не начнется, поэтому поменяйте положение фиксирующей кнопки. О том, что процесс зарядки начался, говорит мигающее свечение светодиода. Использование универсального зарядного – это самый простой и безопасный способ восстановить энергию батареи отдельно от телефона.

В целях собственной безопасности ни в коем случае не используйте для зарядки самодельные устройства. Даже если вы посмотрели видеоролик или прочли статью с полным описанием всех действий, вам кажется, что все просто и у вас также получится, то лучше не рисковать. Результаты таких самостоятельных опытов могут быть плачевны не только для вашего гаджета, но и для здоровья. Если есть необходимость, то покупайте специальные устройства, которые предназначены для такого способа зарядки. Когда вы покупайте универсальную зарядку, то покажите продавцу свой телефон, чтобы он убедился, что вам зарядное подойдет и, при необходимости, помог подобрать запасной источник питания (аккумуляторы для телефонов Samsung, Nokia и других моделей подобрать можно самостоятельно, но если нужен дополнительный аккумулятор для iphone 4s, 5s, то лучше обратиться в сервисный центр).

Как правильно заряжать аккумулятор в телефоне

Как уже говорилось выше ни в коем случае не пользуйтесь самодельными устройствами. Лучше всего, чтобы не возникало таких ситуаций, когда нужно зарядить аккумулятор без телефона, под рукой иметь запасное зарядное, внешний источник питания, либо узнать сколько стоит аккумулятор на телефон и купить резервную батарею. Не стоит пренебрегать правилами зарядки. От верных действий зависят срок годности и эксплуатационные качества АКБ. Сегодня наибольшую популярность получили именно литий-ионные (Li-Ion) источники питания, так как они не обладают памятью к заряду.

Для того чтобы правильно зарядить никель-металлогидридный источник питания его нужно ставить на зарядку, когда ёмкость практически на нуле или близка к нему. Заряжать такие АКБ когда они на половину заряжены не рекомендуется. Этот тип элементов питания обладает памятью к заряду. Отключать зарядку от аппарата стоит при показателях в 100 % заряда.

Литий-ионные батареи безопасны при правильном использовании, компактны, легки, обладают большей емкостью. Не обязательно дожидаться полного разряда, поэтому снять с зарядки аппарат можно в совершенно любой момент, как и поставить на зарядку. Не рекомендуется дожидаться пока аккумулятор полностью потеряет энергию. Его лучше подключить к зарядному устройству заранее.

Заряжаем мобильный телефон нестандартным способом

Существует ли возможность зарядить телефон, когда зарядное устройство к нему недоступно? Ситуация такая знакома, когда вдруг выясняется, что аккумулятор разряжен, а звонок сделать необходимо. Бывают случаи, когда от одного звонка зависит не только судьба человека, но даже жизнь. Что делать, если это случается в дороге, а зарядное устройство находится дома или, например, вышло из строя — сломалось, упало и разбилось? Ведь оно очень хрупкое. Попытки найти такое же у коллег могут не увенчаться успехом. А если на улице ночь или нет возможности приобрести новое устройство? Есть вариант дождаться утра и отправиться за новой зарядкой, но можно попытаться обойтись и без нее — есть как минимум три варианта зарядки в нестандартных условиях.

Способ первый — использовать компьютер

Что необходимо для этого:

— наличие этого самого компьютера — стационарного ПК, планшета или ноутбука в качестве источника для подсоединения;

— USB — разъем;

— этому разъему должен соответствовать переходник.

Благо, сейчас разъемы приведены в соответствие с международными стандартами, поэтому у всех имеются стандартные кабели. Это макро — или мини — USB.

Впрочем, если компьютера под рукой нет, — обратитесь к тому, у кого он имеется, и цель будет достигнута — телефон заряжен.

Способ второй – трудоемкий

Этот процесс зарядки мобильника в условиях отсутствия зарядного устройства предполагает последовательное выполнение ряда шагов.

1. Шаг первый — технический. Для его реализации пригодится любое устройство для зарядки. Обычно его розыск не занимает много времени — в доме у каждого человека имеется по нескольку штук таких, уже ненужных приспособлений от вышедших из строя или морально устаревших телефонов.

2. Шаг второй. Отрезаем разъем для подключения к телефону у найденного устройства, выполняем надрез по кругу провода и удаляем изоляцию. После данного действия оголятся провода разных цветов.

3. Шаг третий. Следует эти провода присоединить к батарее и зафиксировать их. Нужно извлечь аккумулятор и очень внимательно рассмотреть его контакты — на них имеются указатели — минус и плюс.

Подсоединение выполняется следующим образом:

— синий проводок — к «+» контакту зарядного устройства;

— красный проводок — к минусовому контакту.

Проводки следует прижать тщательно и по возможности плотно, места соединения — закрепить кусочком изоленты или скотча.

Если справиться с задачей правильно, то при включении полученного устройства в электрическую сеть аккумулятор будет заряжаться.

Следует соблюдать меры безопасности не касаться проводов, так как можно получить электрический удар, пусть даже небольшой силы.

Способ третий – пальчиковый

Еще одна возможность зарядки состоит в следующем.

Допустим, вы собрались в поездку — это может быть командировка или туристический поход. За время многодневного пребывания в походных условиях заряжать мобильный придется обязательно, значит, подготовиться следует заранее — обзавестись собой вторым аккумулятором, запасным, или решить вопрос с альтернативным вариантом.

Создание собственного зарядного устройства самостоятельно.

Для этого используйте батарейки — подойдут обычные пальчиковые:

— потребуется коробочка — можно приобрести ее в местах продажи радиодеталей или электроники;

— следует припаять необходимый разъем.

Такое устройство можно приобрести отдельно или сделать самостоятельно, используя запчасти.

Следует учитывать, что этот вариант можно реализовать только в том случае, если имеющийся USB — разъем — мини, или имеется специальный переходник.

Подведем итог

Обойтись без зарядного устройства — вполне возможно, если задаться целью и вооружиться соответствующими знаниями.

Для написания данной статьи были использованы материалы сайта www.1001mah.ru.

Спонсором статьи является сайт www.1001mah.ru.

Видео по теме: «Как зарядить аккумулятор без телефона»

Редактор статьи — Алексеева Юлиана

Частые вопросы

Да можно, проблема только в подключении к контактам аккумулятора. Для этого в продаже есть специальные зарядные устройства с зажимами для подключения к контактам аккумул. батарей мобильников.

Как заряжать аккумулятор телефона без зарядного устройства?

Ответ: Заряжать аккумулятор телефона без зарядки можно с помощью компьютера, ноутбука или от автомобильного прикуривателя, используя для этого Data-кабель.

Как зарядить аккумулятор телефона?

Почему-то многие считают, что аккумулятор телефона необходимо подзаряжать как можно чаще, но это не так. Чем чаще без надобности вы заряжаете аккумулятор мобильного телефона, тем хуже вы делаете для него, так как циклы зарядки каждого аккумулятора ограничены, хоть и включают в себя тысячи подзарядок. Если вы часто будете заряжать аккумулятор, то его ёмкость будет снижаться. Именно по этой причине производится раскачка аккумулятора купленного телефона, чтобы телефон знал его объём.

Итак, мы немного коснулись общих моментов, теперь давайте перейдём непосредственно к тому, как заряжать аккумулятор телефона. Заряжать аккумулятор телефона необходимо в следующих случаях:

1. Если уровень зарядки аккумулятора составляет менее 25%;

2. Если заряда аккумулятора вам не хватит до того времени, как вы сможете зарядить его. Как правило, это делается если уровень заряда батареи ниже 50% и вы планируете активно использовать телефон или сможете зарядить его только вечером либо же на следующий день

Заряжать Li-ion аккумулятор телефона необходимо целиком, то есть не подзаряжать, а именно заряжать полностью. Учтите, что индикация 100% заряда аккумулятора телефона не означают, что он полностью заряжен, для некоторых моделей телефонов необходимо ещё 30-45 минут зарядки, чтобы аккумулятор зарядится полностью.

Как увеличить продолжительность работы телефона от аккумулятора?

Как работает беспроводная зарядка для телефона?

Принцип работы данного гаджета основан на магнитной индукции, как уже упоминалось выше. То есть, говоря простыми словами, в зарядной станции создается переменное поле индукции, а в телефоне имеется катушка, которая способна это электричество получить, но только при условии, что оба устройства будут находиться на маленьком расстоянии (до одного сантиметра) друг от друга.

Беспроводное зарядное устройство используется в быту для телефонов, планшетов, ноутбуков и дажеэлектрических зубных щеток! Компанией Intel объявлено о скором появлении ноутбуков с функцией зарядного, которые смогут заряжать лежащие рядом смартфоны и планшетные компьютеры.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий