Координация движений человека, упражнения на координацию движений

Хорошая координация движений от природы дана немногим. А ведь это именно тот навык, который позволяет красиво танцевать, жонглировать, играть в командные виды спорта с передачей предмета. Если особой грации и ловкости за собой вы не замечаете, расстраиваться не следует, координация движений – это навык, который можно развить практически с нуля.

Как определить потребность в специальных упражнениях?
Существует простое тестирование, позволяющее узнать, насколько хорошо вы умеете управлять собственным телом. Встаньте прямо, согните одну ногу и подтяните ее к груди. Задержитесь в этой позе на одну минуту. Затем поменяйте ноги и повторите все с самого начала. После этого проделайте упражнение еще раз с закрытыми глазами. Беспокоиться стоит в том случае, если с закрытыми глазами вы не можете удерживать описанную позу более половины минуты.

При обнаружении проблем, вам необходимо заняться улучшением координации. При этом желательно проходить регулярные обследования для контроля изменений в положительную сторону.
Примеры упражнений
Заниматься по описанной программе можно в любом возрасте, без ограничений по уровню физической подготовки. Самое простое упражнение – соединить стопы, после чего развести прямые руки в сторону. В этой позе рекомендуется задержаться на полминуты, после этого руки поднимаются над головой и так же задерживаются на 30 секунд.

Попробуйте встать на пальцы стоп и закинуть голову назад. Для полноты эффекта во время упражнения следует закрыть глаза. Помните упражнение «ласточка» из школьных уроков физкультуры? Попробуйте повторить его прямо сейчас. Необходимо встать на одну ногу, опустить корпус параллельно полу и вытянуть руки в стороны, после этого поднятая нога выводится назад и распрямляется. Если поза кажется скучной и слишком простой – закройте глаза.

Данная статья подготовлена специально для сайта www.ars-fitness.ru. Копирование статьи разрешается только с указанием активной ссылки на наш сайт

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий