Красные боксерские перчатки

Занятия боксом и некоторыми родственными видами спорта требуют соответствующей экипировки. На первое место среди одежды и аксессуаров спортсмена выходят боксерские перчатки. Они пригодятся и для тренировок и для настоящих боев. Как же ухаживать за данным предметом экипировки правильно?

~~~

«Бокс — это наука, исследующая человека на прочность». (Виктор Жемчужников)

~~~

Как выбрать перчатки правильно?

Тренировочные перчатки бывают снарядными или спаринговыми. Из названия нетрудно догадаться, что первые предназначены для работы с грушей, а вторые – для работы с реальным соперником. Рекомендованный вес для стандартной тренировочной пары не менее 12 унций. Намного больше новичкам не требуется, так как такая экипировка покажется тяжелой и неудобной. Но и выбирать самые тонкие не стоит, в этом случае вы рискуете собственной защитой. Для профессионалов лучше всего подходят перчатки весом 14-16 унций. Вес экипировки рассчитывается так же по массе самого тренирующегося.

Для любителей и профи

Все спортивные изделия имеют маркировку: профессиональные или любительские. Принципиальное отличие второй категории заключается в особом расположении большого пальца относительно кисти. При таком положении невозможно наносить слишком сильные удары, а так же снижается вероятность получения травм при работе с грушей. Заниматься боксом без главного элемента экипировки нельзя. Выбирайте изделия из натуральной кожи с многослойными наполнителями. Аналоги из искусственных материалов стоят дешевле, но и прослужат соответственно, в разы меньше.

Уход за аксессуарами для бокса

Увеличить срок службы боксерских перчаток можно, внимательно соблюдая все правила ухода за ними. После каждого использования аксессуары следует просушивать. Делать каким-то особым образом это не требуется, достаточно вытащить перчатки из сумки и повесить на открытую вешалку в комнате. Не смотря на соблюдение этого условия появился запах пота? Не беда, приобретите специальный дезодорирующий спрей и не ленитесь обрабатывать им перчатки после каждой тренировки. Если же занятия проходят ежедневно, полезно будет обзавестись второй парой экипировки и носить ее поочередно с первой.

Вывод: как же выбрать и использовать перчатки для бокса правильно?

Практически все профессиональные спортсмены бинтуют руки перед тренировками и боями или используют специальные силиконовые накладки. Все это не только методы защиты рук, но и мера, позволяющая избавить перчатки от чрезмерной пропитки потом. Выбирайте экипировку, по размеру и ухаживайте за ней по всем правилам, и тогда спортивные победы будут даваться с наименьшими усилиями.

Автор статьи: Ольга Пронина

Редактор статьи: Екатерина Лущ

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий