Профилактика атеросклероза

Многие из нас, скорее всего, слышали о том, что такое атеросклероз, ведь среди сердечно-сосудистых заболеваний атеросклероз прочно закрепляется на первых позициях.

Атеросклероз заключается в поражении стенок сосудов. Мало того, что заболевание опасно само по себе, но оно еще и может запросто привести к ряду других, следствиями которых станут инфаркт или инсульт. Причиной тому может стать большое количество факторов. Например, это, в первую очередь, курение, избыточный вес, малая физическая активность. Но главное, что на эти факторы можно влиять.

Профилактика атеросклероза

  • Если вы курящий человек, то от этой привычки лучше вовремя отказаться, ведь это известный факт, что сосуды курящих людей подвержены большему отрицательному воздействию.
  • Проявляйте физическую активность. Необязательно посвящать себя какому-либо виду спорта. Достаточно просто больше ходить.

Например, даже размеренная часовая прогулка может оказать большой положительный эффект на организм.

  • Рационально питайтесь. Повышенный холестерин – это уже предпосылка к атеросклерозу. Поэтому выбирайте нежирное мясо или рыбу, потребляйте яблоки, перейдите на цельнозерновой хлеб вместо обычного.
  • Старайтесь не употреблять спиртных напитков совсем. Алкоголь отрицательно влияет на функции печени, из-за чего в сосудах могут скапливаться жировые бляшки.

  • Контролируйте артериальное давление. Проконсультируйтесь со специалистом, который подскажет вам, с помощью каких лекарств можно поддерживать нормальное давление.
  • Периодически сдавайте анализы, ведь на их основе можно сделать многие выводы.

Данная статья подготовлена специально для сайта http://www.ars-fitness.ru/. Копирование статьи разрешается только с указанием активной ссылки на наш сайт

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий