Как избавиться от страха бессонницы

Наверное, нет смысла обосновывать тот факт, что здоровый сон — залог хорошего здоровья, что он дает возможность снизить риск развития множества патологий, лишнего веса, заболеваний сердечно — сосудистой системы и развития стресса.

Как поступить, если эта важнейшая функция организма претерпевает разлад и не поддается нормализации. Как можно восстановить полноценный сон, чтобы свободно переносить современный ритм нашей жизни.

1. Перед сном не стоит сидеть в интернете. Такими действиями мы заставляем свой организм воспринимать это время как активное рабочее, хотя он должен получать подтверждение тому, что день закончился и пора готовиться к отдыху. Необходимо дать возможность мозгу настроиться на ночной режим — хотя бы 20 минут полного отдыха.

2. Как ни странно — следующая по важности причина — Ваша старая кровать. Если подушка старая (с пылевыми клещами), сбитый в комья матрац — атрибуты вашего ночного отдыха, то причина разлада — очевидна. Каждая вещь имеет свой срок службы. А ваши, скорее всего, уже самортизировали всю свою стоимость.

3. Привычка перед сном хорошо покушать кроме проблем со сном, гарантирует со временем и проблему с пищеварением. Максимальное время приема легкой пищи — за два часа до ночного отдыха.

4. Напитки — перед сном не стоит пить кофе или употреблять алкоголь.

5. Постарайтесь не нагружать свою голову планами на завтра или тем, что не успели сделать сегодня. Если это необходимо — запишите все в блокнот и отложите до утра. Позвольте голове отдохнуть.

6. Сон в дневное время также может повлиять на желание спать ночью.

7. Если в Вашей спальне неуютно — разберитесь с этим (уберите, например, телевизор). В помещении должны царить спокойствие и прохлада.

8. Занятия спортом помогут потратить чрезмерную энергию.

9. Хорошая книга на ночь — классический вариант подготовиться ко сну.

«Данная статья подготовлена специально для сайта http://www.ars-fitness.ru/. Копирование статьи разрешается только с указанием активной ссылки на наш сайт».

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий