Упражнения помогающие сесть на шпагат, какие упражнения нужны для шпагата

Сегодня мы рассмотрим несколько базовых упражнений для шпагата. Сразу же отметим, что все упражнения необходимо выполнять медленно с постепенным увеличением степени нагрузки.

Упражнение №1

Садимся на пол и раздвигаем ноги по сторонам насколько это возможно. Удерживая спину в прямом положении, пытаемся опустить живот в сторону пола (между разведенными ногами). При этом стопы ноги сокращены, а носки направлены вверх. Наклоняйте тело настолько глубоко, насколько вы можете.
Вы должны ощутить определенное натяжение на внутренней и задней поверхностях бедра. Вместе с тем не вам не следует допускать сильной боли. Фиксируетесь на максимально возможном крайнем положении, до тех пор, пока вы не почувствуете, что мышцы уже привыкли к натяжению и немного расслабились. Глубоко вдохните/выдохните. При этом на выдохе опуститесь максимально низко – до предела. Выполняйте данное упражнение на протяжении 5-ти минут.

Упражнение №2

Собираем ноги вместе, стопы в сокращенном состоянии, а носки направлены вверх. Держим спину прямо, наклоняемся вперед к ногам. Животом тянемся к бедрам, руками в направлении к стопам. Удобнее всего выполнять данное упражнение, упершись стопами в преграду, например, в стену. Принцип выполнения аналогичен вышеописанному.

Упражнение №3

Согните ноги, уперев стопы друг в друга. Спину удерживайте в прямом положении. В таком состоянии старайтесь положить колени на пол, тянусь корпусом к стопам. Важный момент: не стоит делать махи коленями, ведь в данном случае упражнение статическое.

Упражнение №4

Встаем на одно колено. При этом вторую ногу прямо выставляем перед собой (стопа в сокращенном положении, а пятка упирается в пол). По обе стороны от себя ставим руки. Удерживая спину в прямом положении, наклоняем корпус к ноге.

Данная статья подготовлена специально для сайта www.ars-fitness.ru. Копирование статьи разрешается только с указанием активной ссылки на наш сайт

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий